Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

 

№ п/п

Номер телефона

Наименование

телефона доверия

Форма оказания услуг

(анонимно/не анонимно)

Вопросы, по которым может быть оказана помощь

1

8 800 2000 122

Единый общероссийский детский телефон доверия

анонимно

Экстренная психологическая помощь детям, родителям. Взаимоотношения детей и родителей, отношения детей со сверстниками, конфликтные ситуации

2

8 800 100 02 27

«Ребенок в опасности»

анонимно/не анонимно

Разрешение трудностей: конфликты в семье и школе, учебные и личные проблемы

3

8 800 7000 600

 

Всероссийский бесплатный телефон доверия

анонимно

Для женщин, подвергшихся домашнему насилию

4

8 800 2500 015

Линия помощи

«Дети России Онлайн»

анонимно

профилактика семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защита прав детей и укрепление семьи

5

8 863 223-41-41

Ростовский филиал ГБУ РО «ПНД» суицидологическая служба «Телефон доверия»

анонимно

Профилактическая и консультативная помощь с целью предотвращения суицидальных и иных опасных действий

6

8 (86342) 3-89-17

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

«Доверие» Азовского района

анонимно

Вопросы, касающиеся несовершеннолетних

7

8 (863) 264-17-92,

251-14-10

ГБОУ РО «Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»

анонимно/не анонимно

психолого-педагогическая, медико-социальная помощь

8

8 (863) 264-34-44,

253-35-77

 

Государственное бюджетное учреждение Ростовской области центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

анонимно

Психолого-педагогическая помощь детям в кризисной ситуации, несовершеннолетним, склонным к потреблению алкоголя, наркотиков, токсических и одурманивающих веществ

9

8 (863) 237-48-48

Молодежный телефон доверия

анонимно

- вопросы отношений с противоположным полом, вопросы сексуального характера, самоопределения и т.д.

- повышение воспитательного потенциала родителей,

- психологическая работа по вопросам улучшения взаимодействия родителей и детей

10

8 (863) 249-24-77

Телефон доверия ГУ МВД России по Ростовской области

анонимно

Сообщение о противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел

11

8 (863) 204-34-69

Телефон доверия Управление по борьбе с наркотиками ГУ МВД РФ по Ростовской области

анонимно

Предупреждение распространения наркотических средств

12

8 (86372) 73-1-78

Экстренная психологическая служба «Доверие»

 

анонимно и не анонимно

Особенности психофизического развития и поведения ребенка, острые кризисные ситуации (с последующей записью на очный прием к специалисту), консультации по проблемам детско-родительских взаимоотношений

13

8 800 100 02 27

8(863) 227-01-85

Телефон доверия следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области

анонимно/не анонимно

информирование людей о способах и средствах преодоления жизненных трудностей.

14

8 (86382)3-17-49

ГБУСОН “КЦСОН” отделение психолого-педагогической помощи семье и детям

анонимно/не анонимно

Разрешение трудностей: конфликты в семье и школе, учебные и личные проблемы.

информирование людей о способах и средствах преодоления жизненных трудностей.

15

  1.  

Круглосуточная горячая линия «Здоровая Россия»

анонимно/не анонимно

служба экстренной психологической помощи

 

 

Лето- долгожданная пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители. Перед взрослыми встают вопросы: чем занять своего ребёнка, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Как направить его энергию в мирное русло и обеспечить ему безопасное времяпрепровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребёнок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому?

 

Не за горами сентябрь – волнительная пора для каждого школьника и его родителей. Кто-то впервые переступит порог учебного заведения, а для кого-то посещение школы уже привычное дело. Но и первоклассники, и ученики старшей школы готовятся к новому учебному году – выбирают школьную обувь и форму, школьные и письменные принадлежности и, конечно, сумки и рюкзаки.

Школьные ранцы, наполненные учебниками, – первая тяжесть, с которой приходится сталкиваться детям. В этом возрасте происходит активный рост мышечной и костной массы, и постоянная нагрузка на неокрепший позвоночник может стать причиной многих болезней на всю дальнейшую жизнь. В связи с этим, родителям необходимо подходить к выбору школьного портфеля со всей ответственностью.

         Среди всего многообразия детских игрушек несложно потеряться. При этом игрушка должна не только нравиться ребенку и быть ему интересной, но и подходить ему по возрасту, быть безопасной, отвечать многим нормативам и стандартам.
       

  Безопасность детских игрушек регламентируется техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011, который так и называется – «О безопасности игрушек».

          Выбирая игрушку, важно обратить внимание на: *Материал. Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Не покупайте игрушки, сделанные из натурального меха и древесной коры, кроме того, игрушки из кожи не рекомендованы для детей до 3 лет. Выбирая мягкие игрушки, стоит помнить, что у них должен быть плотный и хорошо прошитый ворс, так как они могут линять. Кроме того, мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнении твердых или острых инородных предметов, ее швы должны быть прочными. *Форму. Игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться. *Цвет, который должен быть максимально естественным. Во-первых, это не нарушает представления ребёнка о реальном мире, а во-вторых, игрушки «ядовитых цветов» могут пугать детей и содержать «токсичные» красители. Краска должна быть прочной (не пачкать руки, не отслаиваться, не смываться водой). *Запах. Не стесняйтесь прямо в магазине принюхиваться к игрушке. Она не должна иметь стойкого неприятного запаха, а если имеет, значит, она изготовлена из «токсичных» материалов. *Звук  не должен раздражать слух и пугать ребёнка. Если игрушка с музыкальным сопровождением, перед покупкой прослушайте все мелодии и убедитесь в том, что малыш не испугается. Кроме этого, обратите внимание на громкость звука или возможность его регулировки. При покупке музыкальных духовых игрушек обратите внимание на места для соприкосновения с губами детей — они должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу. *Детали. Несъёмные детали игрушек, изготовленные из твёрдых материалов, например металлов, древесины или пластмассы, должны быть установлены так, чтобы ребёнок не мог захватить их зубами. Если же детали отделяются от игрушки, то они не должны иметь острых кромок и концов. *Место, где вы покупаете игрушки. Покупайте игрушки в специализированных магазинах, не приобретайте игрушки «с рук» в местах несанкционированной торговли.

         Особое внимание следует обратить на наличие информации о товаре и изготовителе. Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняются на русском языке и должны содержать основную информацию: * наименование игрушки; * наименование страны изготовителя; * наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица); * способы ухода за игрушкой (при необходимости); * дата изготовления (месяц, год).

         Что означают символы на игрушках?

Буквы ЕАС – такая маркировка означает, что игрушка изготовлена согласно требованиям безопасности Таможенного союза, расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Comfortity).

Предупреждающее указание возрастной группы, не предназначено для детей в возрасте до 3х лет.

Уважаемые родители! Приобретая игрушки, будьте внимательны, чтобы игрушка приносила не только радость, но и была безопасна для Вашего ребенка!

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО»  в г. Ростове-на-Дону


День сдачи ЕГЭ родителями

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ СРЕДИ ПОДРОСТОКОВ

ИНФОРМАЦИЯ ФГОС НОО 2021 и ФГОС ООО 2021
Памятка родителям о ФГОС НОО
Памятка родителям по ФГОС ООО
Памятка учителям
ФГОС НОО
ФГОС ООО

МЧС Пожарная безопасность в доме

   

МЧС Печное отопление

   

пожар выхода нет

   

пожар в доме выход

   

Сведения о количестве свободных мест на 01 июля 2021 года

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Региональный модельный центр дополнительного образования детей» организует и проводит областной всеобуч для родителей и детей на знания правил дорожного движения «Обучение детей вождению велосипеда».

Для участия во всеобуче родителям и детям необходимо перейти по ссылке https://youtu.be/cg2xq3NBJhg,  просмотреть обучающий видеоролик. По результатам просмотра необходимо пройти тестирование по следующей ссылке https://forms.gle/3zFCkPMGph6u1knu6

         Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации создана новая серия рекламно-информационных материалов «Слова тоже ранят», привлекающая внимание к проблеме кибербулинга среди подростков (некоторые даны в приложении к письму).

          Материалы размещены на сайте Фонда в разделе «Рекламно-информационные материалы о ДТД»

                  (https://fond-detyam.ru/detskiy-telefon-doveriya/reklamno-informatsionnye-materialy/)

 

21 мая 17.00ч состоится вебинар «Как уберечь детей от наркотиков?»

Лекторы: главный нарколог Ростовской области, главный врач ГБОУ РО «Наркологический диспансер» Малышко Е.В., специалист по социальной работе ГБОУ РО «Наркологический диспансер» Лопатина И.Ю.
 
ссылка на мероприятие: https://meet.lync.com/mbuzdgp1/admin/VFWZ5JQZ
 
Анонс: Главный врач областного наркологического диспансера расскажет об основных правилах, которые помогут сохранить контакт с ребенком, удержать его от опасного употребления психоактивных веществ или вовремя заметить первые пробы и уберечь ребенка от зависимости. Родители смогут задать вопросы в онлайн режиме.
 
Организатор:  Татьяна Лизавина-заместитель главного врача по организационно-методической работе МБУЗ ДГП №1 г. Ростова-на-Дону
тел. раб. 285-10-41

 


Памятка родителям по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семьи

Уважаемые родители!

С целью сохранения жизни детей и в рамках профилактики гибели несовершеннолетних просим вас ознакомиться с видеороликами по профилактике травматизма и гибели детей!

 


Дети о безопасности: правила безопасного поведения в лодке

   

Азбука безопасности

   

МЧС России напоминает: НЕ ПОДЖИГАЙТЕ СУХУЮ ТРАВУ

   

Не оставляйте детей без присмотра! Безопасность начинается с тебя

   

Как безопасно обращаться с электроприборами?

   

Правила безопасного купания

   

Сеня: безопасность в автомобиле

   

Будьте осторожны на природе!

   

23 апреля 2020 года с 16.00 до 16.30 на Youtube-канале по ссылке: https://youtu.be/QdUl ByctQE  состоится областное родительское собрание «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма». Собрание организовано Минобразованием Ростовской области совместно с ГУ МВД России по Ростовской области.

Повестка регионального собрания «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»:

  1. Вступительное слово заместителя министра общего и профессионального образования Ростовской области Шевченко Тамары Сергеевны.
  2. «О профилактических мерах, направленных на снижение дорожно- транспортных происшествий с участием несовершеннолетних», начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, подполковник полиции Мухин Александр Владимирович.
  3. «О формировании у детей модели безопасного поведения на дорогах», заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Школа № 99 имени Героя Советского Союза Никулиной Е.А.» г. Ростова-на-Дону Васенко Татьяна Валентиновна

Учитывая актуальность темы, убедительно просьба по возможности принять участие  в собрании

Сегодня мы хотим напомнить вам о риске для детей, возникающем в теплое время года.  А именно о падении маленьких детей из окон. Часто родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка.

      Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

       Вот несколько советов для родителей, в чьем доме находится ребенок младше 11-ти лет. Как же защитить ребенка от падения из окна?

* Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

* Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

* Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и может опереться на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

* По возможности, старайтесь открывать окна сверху, а не снизу.

* Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

* Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

* Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.


 

- Записавшись на личный прием к директору школы Малик Татьяне Петровне по тел. 8(86342)3-01-35, электронная почта:  pesh2007@yandex.ru

- Записавшись на личный прием к заместителю директора по УВР Петренчук Елене Ивановне по тел. 8(86342)3-01-35, электронная  почта:  pesh2007@yandex.ru

-  Записавшись на личный прием к заместителю директора по ВР Акимовой Наталье  Викторовне  по тел. 8(86342)3-01-35, электронная  почта:  pesh2007@yandex.ru

- Записавшись на личный прием к педагогу-психологу Прокофьевой Надежде Александровне  по тел. 8(86342)3-01-35, электронная  почта:  pesh2007@yandex.ru

 

 

Консультации также можно получить дистанционно по тел. 8(86342)3-01-35, электронная  почта:  pesh2007@yandex.ru

1.Контакты педагога-психолога ОО

(Прокофьева Надежда Александровна – тел.  8(86342)3-01-35

2.Контакты специалиста, ответственного за организацию и оказание в территории психологической помощи обучающимся группы суицидального риска ОО

 Педагог-психолог МБУ ЦППМСП «Доверие» Азовского района Поздеева Ирина Анатольевна

3.Контакты территориальных (в случае отсутствия близлежащих) ППМС-центров

 МБУ ЦППМСП «ДОВЕРИЕ» Азовского района, с. Кагальник, ул Свободы, 40

Телефон (886342)38-917, сайт www.azov-rcpmss.ru E-mail: arcpmss@azov-rcpmss.ru

4.Государственное бюджетное учреждение Ростовской области
центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
Запись на консультацию по телефону:

8 (863) 251-14-10 в будние дни с 09.00 до 17.30

5.Всероссийский детский телефон доверия 8 (800) 200-01-22 (звонок из
любого региона РФ бесплатный, абонент попадает в службу своего региона,
круглосуточно, анонимно).


Приложение Ссылки

Вложенные категории

Контакты

346760, Ростовская область, Азовский район, село Пешково, пер. Октябрьский 13


8(86342)3-01-35


pesh2007@yandex.ru